Как сдать телефон по страховке, если на нём появились механические повреждения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как сдать телефон по страховке, если на нём появились механические повреждения (жёлтые пятна, телефон отключается сам по себе, и включается только после того как его ставишь на зарядку

, Оля Гайсина,
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оля, доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с требованием потребителя о ремонте в страховую или к продавцу в соответствии Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей». Дальше необходимо смотреть по ситуации, если Все отремонтируют и исправят то проблем нет, если откажут, то надо будет разбираться заводской это брак или нет и что с этим делать, а также является это страховым случаем или нет. Главное не пропустить сроки обращения по страховке.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

А почему Вы хотите подавать в страховую, а не в магазин? Или указанные повреждения появились после того, как вы уронили телефон или еще что-то с ним сделали?

В любом случае, пишете заявление, в котором описываете страховой случай. Документы, которые прилагаются к заявлению, указаны в правилах страхования, так же как и порядок и сроки выплаты.

Пока все. Если опишете ситуацию более подробно, то сможете получить более подробный ответ. Если нужна будет помощь — пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.