Как происходит выплата алиментов по новому исполнительному листу?

Добрый день. Мною подано заявление в суд об уменьшении размера алиментов, размер алиментов уменьшен до 1/2 от прожиточного минимума. Имеется старый исполнительный лист по которому имеется задолженность и согласно поставлению пристава 70% от заработной платы удерживается в счет погашения долга и уплаты алиментов. Вопрос заключается в следующем: как будут взыскиваться алименты при выдаче нового исполнительного листа, если на зп наложено удержание 70% по старому исполнительному листу? Каким образом выплачивать сумму алиментов по новому исполнительному листу, если после удержания 70% остается в пределах 5 тыс.руб.?

, Нина, г. Екатеринбург
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Нина!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона Об исполнительном производстве). У вас итак максимальный размер удержаний.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург
Таким образом в совокупности по двум исполнительным листам не может быть удержано более 70%?

Да, именно так!