Как поделить подаренную квартиру между супругами?

Здравствуйте!

Мужу подарили квартиру по договору дарения от бабушки к внуку. Данное действие было совершено после брака. Как оформить на супругу право собственности (муж согласен). и какой вариант выбрать? (совместное владение/доля/брачный контракт/другое)

Дело в том, что неофициально супруги выкупили таким образом квартиру у родственников. Процедура дарения была самая легкая и дешевая из всех других вариантов. Супруга передала сумму денег за данную квартиру. Но по факту собственником не является. Распоряжаться не может и при разводе ничего не получит. А хотелось бы иметь равные права на имущество.

Спасибо!

, Даша, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, квартира не является совместной собственностью (т.е. совместно нажитым имуществом) супругов и тут неприменимы процедуры, которые регулируют режим общей собственности, в частности неприменим брачный договор,который регулирует вопросы общей собственности. Не может быть составлено и соглашение о разделе, оно может иметь место также только в отношении общего имущества супругов.

Но для вас, как и во все добрые времена был и есть ваш оптимальный вариант- договор дарения доли в праве собственности, т.е. муж дарит 1\2 доли в праве своей собственности жене.

Налога платить не нужно, так как договор дарения- между близкими родственниками

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток! Можете либо заключить брачный контракт, либо оформить еще одно дарение и все.Никаких сложностей и проблем в данном случае не вижу ни для кого из Вас, смотрите как Вам удобнее и выгоднее.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.