Могут ли быть проблемы при постановки на учет

Здравствуйте,проблема такая купил машину ,она снята с учёта ,покупал у перекупа ( он вписан птс ,но печати ГИБДД, нет) ,а договора купли продажи между бывшим владельцем и перекупом нет,есть только между мной и перекупом . Я так понимаю что бывший владелец снял её с учёта спустя 10 дней после продажи и предоставил в ГАИ Д.К.П. с перекупом, то есть в базе данных ГАИ есть данные о заключение сделки между хозяином и перекупом .могут ли у меня возникнуть проблемы из-за договора между первым собственником и перекупом

, Николай, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тут нужно действительно убедиться, что перекуп, является владельцем автомобиля по договору купли-продажи и автомобиль не снят с учета в связи с его утилизацией.

Лучше попросить представить Вам договор купли-продажи с прошлым владельцем. Если его не будет стоит воздержаться от совершения покупки.

Поскольку если автомобиль был утилизирован или еще хуже на него наложены ограничения при регистрации — могут возникнуть сложности при его постановке на учет.

Так например, если автомобиль был снят с учета в связи с его утилизацией, то по смыслу приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

Соответственно до осуществления регистрации ТС Вам придется пройти процедуру восстановления его прежней регистрации.

Николай
Клиент, г. Орел
Машина чистая без ограничений на регистрационные действия я имею введу если машина снята с учёта бывшим хозяином и он предоставил дкп в мрэо то ведь в базу данных вбивают и перекупа на которого составлен дкп и можно обойтись только договором между мной и перекупом или всё-таки придётся искать бывшего собствинника
я имею введу если машина снята с учёта бывшим хозяином и он предоставил дкп в мрэо то ведь в базу данных вбивают и перекупа на которого составлен дкп и можно обойтись только договором между мной и перекупом или всё-таки придётся искать бывшего собствинника

Николай

Если он представил договор купли-продажи, то в РЭО должны будут произвести промежуточную регистрацию транспортного средства между ним и перекупом. Однако. в отсутствие его заявления — она производится не будет и при предоставлении Вами полного пакета документов (включая ДКП) автомобиль должен быть поставлен на учет на ваше имя.

В любом случае при снятии автомобиля прежним собственником в связи с его продажей — от Вас не требует его поиска.