Может ли ООО перечислить деньги физ лицу на карту по договору займа?

здравствуйте, может ли ооо перечислить деньги физ лицу на карту по договору займа? есть ли ограничения по сумме ? и нужно ли физ лицу платить налог с заёмных средств? или составить процентный договор? какой минимальный процент указать?

, владимир, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Владимир, заемные средства не облагаются налогом, так как имеют возвратный характер и не являются доходом, обществу не запрещено выдать разовый займ сотруднику или иному лицу, главное, чтобы эта операция не была периодичной, сумма составляла до 600 тысяч рублей по одной операции в рамках займа и всего договора займа, если превысите — банк в обязательном порядке сообщит в Росфинмониторинг и может быть приостановлен доступ к счету лица и к операциям на время проверки, займ лучше процентный в районе 8 %

владимир
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо.  а возможно сделать два договора займа., на разные карты, чтобы не превысить сумму займа?    общая сумма 1000000?

да, лучше сделайте 2 займа по 500, главное, чтобы карты разных банков, карты привязаны к счету, при этом операции лучше провести 1 в день, а 2ю на следующий.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! В РФ установлен лимит на операции с наличными денежными средствами между ИП и ООО. Лимит расчетов наличными организаций с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, не установлен (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У). Поэтому с ними вы можете расплачиваться наличными без ограничений. При этом в вашем вопросе речь идет о безналичном способе передачи денежных средств, а значит, установленные правила к вам не применяются в принципе.

Что касается договора займа, то минимальный размер процентов лучше сделать не менее 2/3 ставки рефинансирования, иначе придется платить налог с экономии на процентах. (однако из данного правила есть исключения, напр., если вы работник организации).

владимир
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо.   так понимаю договор лучше процентный составить!   выше 2/3 ставки?