Считается ли пожелание смерти призывом к суициду?

Учитель после урока оскорбил девушку, пожелав смерти ученице фразой "Иди сходи под камаз, тогда точно не увидимся". Сказал грубым тоном, повышенным голосом, пока ученица выходила из кабинета. Считается ли это призывом к суициду и наказуемым так или иначе? Является ли это правонарушением?

, Полина, г. Барнаул
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Полина!

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть конечно статья 110 доведение до самоубийства. Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Если такое происходит систематически, то вам следует обратиться  для начала директору в целях внутреннего служебного разбирательства, в дальнейшем в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.