В каких случаях возбуждается уголовное дело по алиментам?

выплачивал алименты до 2014года претензий небыло...потерял работу ...в данное время не работаю зарегестрирован в бюро занятости...задолженность по аллиментам 400тыс..как быть незнаю...подходящей работы нету...за все время получал компенсацию боевые и так временно работал без официального трудоустройства.посоветуйте как мне быть в данной ситуации

, Урал Шавалеев, г. Уфа
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Диспозиция ст. 157 УК РФ предусматривает, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Таким образом, для того, чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности необходимо сначала быть подвергнутым административному наказанию за неуплату алиментов, так как это и есть признак неоднократности — невыплаты в период, когда Вы подвергнуты административному наказанию. То есть, уголовной ответственности предшествует административная. Кроме этого, под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается противоправная деятельность виновного, заключающаяся в сокрытии им своего действительного заработка; в частой смене места работы с целью избежать удержаний по исполнительному листу; в уклонении с этой же целью от трудоустройства и т.п. Поэтому форма преступного поведения виновного лица может быть выражена как действием (например, отказ от трудоустройства на работу и), так и бездействием (например, непредоставление данных о реальных доходах).

К вопросу об уважительности причин. Это может быть утрата официального места работы, но при этом Вы должны встать на учет в центре занятости и усердно искать работу; несвоевременная выплата заработной платы; различные серьезные заболевания, которые влекут за собой финансовые трудности; за последние полгода хотя бы 1 раз, но выплачивали алименты; остальные причины, по которым Вы можете доказать затруднительное финансовое положение, по причине чего невозможно выплатить алименты.

Бремя доказывания, увы, на Ваших плечах, хотя формально свою невиновность вы доказывать и не обязаны.