Могут ли сразу изменить должностные обязанности в данной ситуации?

после декрета могут ли сразу изменить должностные обязанности и добавить по другой отрасли обязанность оставаясь при этом на этой же должности?

, Лиля, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
Если должностная инструкция является частью трудового договора, то любое изменение и дополнение в трудовой договор вносится в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. То есть любое изменение и дополнение в инструкции требует согласия работника.

Если должностная инструкция является отдельным документом и трудовая функция работника не меняется, то не требуется ни внесение изменений в трудовой договор, ни согласие работника на изменение должностных обязанностей.