Какие действия предпринять при уклонении застройщика от передачи квартиры в собственность по ДДУ?

По договору уступки, от подрядчика, с которым застройщик рассчитывался квартирами за выполненные работы, ко мне перешел ДДУ на квартиру в новостройке. Договор уступки был разрешен застройщиком, о чем у меня есть соответствующее письмо, а так же имеется письмо от застройщика, что подрядчик полностью рассчитался за эту квартиру на момент заключения договора уступки.

Дом сдали в эксплуатацию, начали выдачу ключей (многие уже получили), но в процессе подписания актов приема- передачи квартир стали выявляться недостатки, допущенные подрядчиком, которые он не спешит устранять. В следствии чего, застройщик решил не выдавать ключи тем дольщикам, которые покупали квартиры у подрядчика, как бы взяв нас, в сущности "добросовестных приобретателей", в заложники их взаимозачетов. К тому же застройщик высказал намерение подать в суд на подрядчика, чтобы вернуть эти квартиры. Что можно предпринять? И какие шансы у застройщика отсудить наши квартиры?

, Татьяна, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо обратиться в суд с целью принудить застройщика исполнить свои обязательства по договору. Что касается шансов на выигрыш дела застройщиком, то что то конкретное можно сказать только после ознакомления с делом.

Но даже сам по себе выигрыш дела застройщика, при указанных вами обстоятельствах, маловероятно приведет к тому, что у Вас заберут квартиры.