Нужно ли выплачивать налоги и в каком размере?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я перееду в Чехию, а буду получать 95% дохода от тех, кто проживает в России, то в бюджет какой страны нужно будет платить налоги или в обе страны? (оказываю услуги дистанционно). Речь не про краткосрочный переезд, а переезд окончательный.

, Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы планируете постоянно находиться за пределами территории РФ, то Вы не будете налоговым резидентом РФ.  По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Доходы физических лиц — нерезидентов облагаются НДФЛ только в случае, если они получены от источников в РФ (п.2 ст.209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Поскольку Вы планируете оказывать услуги в иностранном государстве, получаемое вознаграждение не будет относиться к доходам от источников в РФ, и, соответственно, не будет облагаться НДФЛ в РФ. При этом важно, чтобы в течение 12 месяцев пребывание в РФ было менее 183 дней. В противном случае, доход будет облагаться налогом в РФ.

Скорее всего, в бюджет Чешской республики налог с получаемого дохода Вам нужно будет платить. Все зависит от налогового законодательства данного государства.