Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет?

Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет? И наказуемо ли распитие в том же возрасте алкоголя не в общественных местах?

, Егор, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Егор. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ Вы уже достигли возраста административной ответственности.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За распитие не в запрещенных местах ответственность установлена только для несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Егор
Клиент, г. Владимир
Можно уточнить, состояние опянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность — это какое?

Сильное нарушение координации движений, неопрятный внешний вид, неадекватность поведения.