Кому нужно будет выплатить данный долг ООО?

Здравствуйте. Такой вопрос. Знакомый попросил открыть на себя ООО. Я согласился. В данной фирме числюсь ген.директором. Со знакомым отношения разладились и он набрал товара у других фирм, деньги не заплатил. Сейчас ООО должно порядка 180тысяч разным фирмам. Знакомый слился. Отдал мне документы на ООО и сказал что он больше не работает и данная фирма ему не нужна. В данной фирме официально никто не был трудоустроен. Как мне быть? На кого повесят эти долги? Товара у меня нет и я его не видел. И как мне теперь закрыть это ООО? Большое спасибо за ответ.

, Александр, г. Кстово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В первую очередь нужно смотреть документы, что именно подписывал знакомый, поскольку насколько я понял, что он не является работником ООО.

В этом случае есть вероятность, что он подделал подпись от Вашего имени, либо подписал документ самостоятельно. Это можно использовать.

Здесь несколько вариантов:

1. Обращаться  в полицию, что он использовал документы ООО тем самым похитил средства у других контрагентов.

2. Обращаться в суд за признанием сделок недействительными.

3. После исполнения пунктов 1,2. спокойно, либо ликвидировать ООО, либо продать свою долю.

Для понимания, что если совершены покупки от имени ООО, то задолженность будет числиться за юридическим лицом.

Александр
Клиент, г. Кстово
Я так понимаю числится будет за мной? Или долг останется на фирме? Да мой знакомый в фирме официально не работал и всю документацию подписывал от меня. Я к этой фирме ничего не имел, просто открыл ее на себя по его дружеской просьбе. В виду личной неприязни после ссоры, он вот так решил меня подставить.

Александр, долг будет числиться за ООО (фирмой). Он Вас не сильно и подставил. Сам себя подставил. Действуйте по указанному алгоритму.