Могу ли я получить российское гражданство, если сам из Украины?

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Получил в России Временное Убежище в 2014 году. По сей день я его продлевал. Сейчас по наследству получил дом,полностью все документы на меня. Есть ли у меня какие нибудь привилегии получить Российское Гражданство. И как поступать в моем случае? Если в УФМС говорят забирать Укр паспорт обновлять миграционную карту и подавать на квоту. Есть ли проще варианты? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Артур.

Вы можете принять участие в программе «Носители русского языка» в соответствии с ч. 1 ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве», если Ваши родители были рождены в УССР, на территории, относившейся к СССР.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После прохождения собеседования у Вас появится возможность получить гражданство в упрощенном порядке по этому основанию. При подаче заявления в ФМС вам обязательно нужно прикладывать этот документ наряду с другими.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.