Сможет ли наследник вступить в наследство в данной ситуации?

Здравствуйте

Собственник участка умер 15 лет назад

В наследство на это участок не кто не заявил

Может ли щас наследник вступить в права на этот участок?и как это сделать?

, Иван, г. Новосибирск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Принятие наследства по истечении установленного срока регулируется статьёй 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3). Согласно указанной статье по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.