Как мне оформить отпуск в детском саду?

Доброй ночи. Написали в детском саду, заявление на отпуск на 75 календарных дней, согласно которым денежные начисления за сад производиться не будут. Но... сказали что эти 75 дней автоматически переносятся на летние месяцы, так как все уезжают на отдых. И за мой отпуск будут все равно происходить начисления. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Некомпетентность администрации Вашего дошкольного образовательного учреждения очевидна. Если Вашим договором установлена возможность написать заявление на сохранение места в детском саду за Вашим ребенком на период 75 дней в течение отпуска родителей, то этот период никоим образом не может быть связан именно с летними месяцами. Отпуск работник может взять в любое удобное для него время по согласованию с работодателем родителей. При этом отпуск утверждается графиком отпусков на предприятии родителей. Детский сад не может диктовать условия, когда родители могут брать отпуск. Если заведующий детским садом не возьмет Ваше заявление, пишите жалобу в территориальный орган Управления образования: на каком основании допускается такого рода дискриминация.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
http://www.consultant.ru/docum...