Имеет ли право жена вывезти детей в другой город жить?

Каков шанс при разводе что детей бывшая супруга не увезет в другой город имеет ли она то право без согласия отца

Уточнение от клиента

Жена с другого города жили в городе супруга дети родились в городе мужа

, Михаил, г. Тобольск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если имеется спор о месте жительства детей, его можно разрешить в суде при рассмотрении иска о расторжении брака. Тот факт, что дети родились в городе проживания супруга, не может являться запретом на переезд супруги с детьми в другой город.

 СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Имеет право.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако, вы имеете право на общение с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации).