Арендатор сделал "мокрую" точку, какие риски?

Покупаю нежилое помещение.

Тех плана у продавца нет, но предполагаю, что на нем не было раковины и канализации, просто слепое (без окон) помещение в бизнес-центре.

Текущий арендатор помещения (кофейня), установил раковину, думаю просто договорившись с управляющей компанией бизнес центра.

Какие у меня риски, как у будущего собственника помещения и как от них застраховаться?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Текущий арендатор помещения (кофейня), установил раковину, думаю просто договорившись с управляющей компанией бизнес центра.

Какие у меня риски, как у будущего собственника помещения

Игорь

Риски зависят как раз от того что все таки было сделано.

Во первых если перепланировка не согласована — это уже будет сама по себе проблема с той же ук.

При этом не понятно откуда они получают воду и законно ли- опять же вопрос от ресурсонабжающей компании быть может, в том числе даже о несанкционированном подключении. На все это должны быть документы.

Если потом тоже хотите пользоваться водой- встает вопрос еще и о качестве воды, если это общепит- то там есть отдельный санпин- 1079-01 по общепиту, отдельный по производственному контролю 1058-01, и по питьевой воде.

И эти все вещи в общем то договором купли продажи не решаются — нужно требовать документы о помещении -как раз тех план, пускай его получают, кадастровый план полный смотрите- все там совпадает или нет.

+ все что касается пожарной безопасности. Она как на собственника изначально на вас ложиться в полной мере, а это и штрафы могут быть и ответственность за безопасность в целом.

Иначе покупаете просто кота в мешке. Страховки тут не будет кроме проверки этих документов.

Конечно можно в договоре предусмотреть варианты расторжения договора при введении вас в заблуждение относительно этих моментов- но это хорошо на бумаге- а на деле это долгий суд, и никаких гарантий того что у продавца просто будут деньги в наличие которые вы потом будете через приставов возвращать.

Игорь
Клиент, г. Москва

а чем тех план отличается от кадастрового плана?

Эти вещи связаны. Кадастровый план это расположение помещений- лист большой, а вот тех план как правило это описание этих помещений. Нужно иметь конечно все вместе и сверять. Потому что на кадастровом плане- помещения просто указаны по номерам. А вот тех план их расшифровывает.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте еще раз Игорь.

Технического плана у действующего продавца быть и не может, так как при вводе БЦ все помещения описываются в составе технического плана всего здания.

ч. 14 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Технический план здания, сооружения может содержать информацию, необходимую для государственного кадастрового учетавсех помещений и машино-мест в здании, сооружении. В случае, если в соответствии с проектной документацией в здании, сооружении расположены помещения вспомогательного использования, соответствующая информация включается в технический план помещения. При этом технический план здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения, а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения.

Логически этот документ должен быть у УК. В любом случае продавец или Вы после регистрации перехода права можете его заказать в Росреестре.

И кадастрового плана сейчас нет. Его собой заменила выписка из ЕГРН. Пускай ее закажет продавец. В ней и будет виден план помещения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Чтобы проверить помещение и оценить возможные риски (с учетом тех целей, для которых планируется приобретение данного помещения) потребуется:

— ознакомиться с выпиской из ОГРН, которая покажет, как оформлено то помещение, которые Вы намерены приобрести, какова его документальная площадь и т.д.;

— сравнить данные выписки с техническим планом — если есть расхождения в реальной площади, в наименовании помещения, пр. — расхождения рано или поздно станут проблемой (указание продавца, что документов нет, должно настораживать — стоит проверить полномочия данного продавца);

— попросить экспликацию помещения — это документ, который более развернуто предоставляет информацию о помещении, в том числе о проведенных коммуникациях. Любое самовольное включение в систему канализации, водоснабжения, пр. — тоже приведет к проблемам, как минимум с собственником бизнес-центра. Не будет лишним, с имеющейся документаций подойти к инженеру бизнес-центра (или человека, отвечающего за техническую часть), чтобы дополнительно перепроверить наличие неправомерных врезок.

Если Вы намерены приобретать помещение с незаконной перепланировкой и незаконными врезками — сразу убедитесь в качестве этих перепланировок\врезок. Вам платить за ущерб, который будет причинен зданию\соседям по помещению, например, если прорвет коммуникации и Вы уничтожите чужое имущество окружающих, заодно, например, повредив сигнализацию подтоплением или обесточив здание на часы (бизнес-структуры центра выставят огромные счета). ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, если сейчас при покупке Вы не проверите помещение, то в дальнейшем его сложно будет продать, если будут попадаться въедливые покупатели, проверяющие чистоту сделки.