Помощь в получении гражданства при обучении в российском колледже

Добрый вечер. Мы быхотели что бы наша дочь ,(учащиеся Санкт-Петербургского коледжа,на 3 курсе)получила гражданство РФ. С этим вопросом можите проконсультировать? Спасибо.

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Федор.

Порядок получения гражданства РФ в общем порядке применяется в отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют основания для «льготного», т. е. упрощенного порядка приема в российское гражданство.

Данный порядок получения гражданства РФ является самым сложным и длительным.

Так, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он непрерывно проживают на территории страны в течение пяти лет со дня получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается Президентом России в срок до одного года со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Кроме этого, указанным лицам необходимо выполнить ряд других, предусмотренных ч.1 ст.13 Федерального закона требований.

Однако российским законодательством предусмотрены некоторые исключения из общих правил, которые, на практике, распространяются на весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства.

Указанные исключения значительно упрощают порядок получения гражданства РФ в общем порядке даже, в некоторых случаях, по сравнению с упрощенным порядком получения гражданства РФ.

Но на практике, в подавляющем большинстве случаев, общий порядок приема в российское гражданство является слишком сложным, а в некоторых случаях, и трудновыполнимым. Поэтому, при отсутствии у иностранного гражданина основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, мы настоятельно рекомендуем рассмотреть возможность получения такого основания.

Сделать это можно путем обращения в установленном порядке с заявлением о признании носителем русского языка или с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ведь в случае принятия положительного решения по указанным заявлениям, у иностранного гражданина, после выполнения установленных требований, появляется право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном вами случае одного вашего желания будет недостаточно.Вопрос зависит от того- какое гражданство у вас, т.е. у родителей.

А также от того- какой статус у вашей дочери (РВП ВНЖ или «просто» регистрация на время обучения)?

Пока исходя из вашей информации, ей нужно оформить РВП, для оформления РВП-нужно получить квоту.После оформления РВП- оформляется ВНЖ, и через 5 лет проживания по ВНЖ-гражданство РФ.

Для вашей дочери есть более ускоренный вариант-получение гражданства после 3 -летнего стажа работы в РФ и окончания колледжа.

Но вновь самое сложное- получение квоты на РВП