Как оформить нотариальную доверенность физическому лицу для регистрации моего ИП?

Хочу оформить нотариально удостоверенную доверенность физическому лицу для представления моих интересов при регистрации меня в качестве ИП. Могу ли я в этой же доверенности, еще не будучи ИП, уполномочить физическое лицо и на представление моих интересов как ИП (например, право открытия и распоряжения расчетным счетом в банке для ИП, взаимодействие с налоговыми органами от меня как от ИП)?

, Sergius,
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Передача полномочий на регистрацию и представление интересов ИП по одной нотариальной доверенности физическому лицу разрешается, поскольку индивидуальный предприниматель — это, в первую очередь, остается тем же физическим лицом, что и до регистрации ИП.

Доверенным лицом, которое вправе предоставлять интересы индивидуального предпринимателя, вправе быть:

-гражданин РФ;
-иностранец;
-человек, у которого нет гражданства.

Требования, которым должен соответствовать поверенный:

-  Поверенное лицо должно быть совершеннолетним.
— Дееспособен.
— Гражданин, достигший 16-летнего возраста и создавший собственную семью.

Доверенность на регистрацию индивидуального предпринимателя содержит:

— информацию о месте ее составления;
— дату подписания — в обязательном порядке число, месяц и год указываются прописью;
— точную информацию о лице, которое будет действовать от имени индивидуального предпринимателя;
— данные о заявителе;
— информацию о регистрирующем органе, в которое должно обратиться доверенное лицо;
подпись нотариуса.

Sergius
Клиент
Sergius: Да, но момент совершения нотариального действия гражданин статусом ИП не обладает, у него нет номера в ОГРНИП. Как, предъявляя указанную доверенность в целях представления интересов ИП, установить тождество между ФЛ, выдавшим доверенность и ИП?
Sergius
Клиент
Тут разве нету ultra vires? Доверитель ведь и сам не мог осуществить указанные в доверенности действия, на дату её выдачи.