Что будет, если сестра ничего не предпримет с наследством?

Здравствуйте!

Далее следует текст от моей родственницы, она попросила Вашей консультации.

___

Меня зовут Елена. У меня есть родная сестра.

Есть квартира, находящаяся в долевой собственности (2/3 — моей мамы, 1/3 — моя).

В прошлом году в ноябре мама умерла.

Было завещание, что 2/3 квартиры наследует моя сестра.

Завещание не соответствует собственности, указанной в свидетельстве о праве собственности. Потому что, в завещании указано «комната 1, комната 2, квартира коммунального заселения», а в собственности — только доли. Квартира коммуналкой не является, это обычная трехкомнатная квартира.

На основании неправильно написанного завещания 2/3 доли мы получаем пополам. Каждой по 1/3.

Я уже вступила в наследство и получила документы на собственность.

Сестра только написала заявление на вступление в наследство, никаких взносов она не платила. Она получила только свидетельство о праве наследования по закону. На руках эта бумага у неё уже давно, с лета. Так как она никаких дальнейших шагов не предпринимала, нотариус уже два раза продлевал ей сроки, но ничего не меняется.

По сей день она ничего не сделала в направлении исправления завещания и за долю не платит кварплату. Копится долг.

На мою долю на мое имя пришел налог на имущество, я его оплатила. На остальные доли налог пришел на имя моей мамы, потому что сестра так и не получила документы на собственность.

Что будет, если она так и не получит документы на собственность?

Кто должен оплачивать налог на имя моей мамы и долг?

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку сестра обратилась к нотариусу за принятием наследства, она считается принявшей наследство, несмотря на то, что не зарегистрировала своё право. Пока она этого не сделает, налог будет начисляться на прежнего собственника, при этом у Елены обязанности по оплате этого налога нет.

Что будет, если она так и не получит документы на собственность?

Ничего. Обязать её это сделать никто не может.

А вот по поводу долга:  на Елене это тоже может отразиться негативно, поэтому лучше решить вопрос либо закючением соглашения об определении порядка участия в расходах. Если к такому соглашению прийти не удаётся, это можно сделать в судебном порядке. В этом случае у каждого будут свои начисления и её долг никак на Елене не отразится.

Максим
Клиент, г. Москва

Как этот долг может негативно отразиться на Елене?

Если взыщут в судебном порядке, то взыскание будет с собственников и зарегистрированных в квартире лиц без определения долей, то есть солидарно.