Возможность подачи частной жалобы в мировом суде

Здравствуйте! Мировой суд вынес определение в котором указал, что на него можно подать частную жалобу. Я воспользовалась этой возможностью, но по факту оказалось, что на такое определение судьи нельзя подавать частную жалобу и районный суд оставил ее без рассмотрения. Несет ли какую ответственность мировой суд, который указал в своем определении возможность подачи частной жалобы, принял ее и тем самым по сути способствовал затягиванию этого дела во времени?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

Существует постановление, которое ответит на Ваш вопрос.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222ГПК РФ).

Обратите внимание  на следующий абзац.

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Мировой суд прав. Обжаловать данные определения можно исходя из этого постановления и норм ГПК РФ.

Вопрос в том, исход из какого пункта Вам оставили по 222 ГПК РФ без рассмотрения и что вы не соблюли. Вышестоящая инстанция оставила в силе определение первой.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Мировой суд в определении отменил свое решение по новым обстоятельствам, я подала частную жалобу, что новые обстоятельства не влияют на результат рассмотрения дела и просила отменить определение. Само решение о не рассмотрении жалобы я еще не получила, но думаю, что ее не стали рассматривать, т.к. это определение не исключает возможность движения дела. Как я понимаю, то теперь я только в апелляционную жалобу могу включить свои возражения, если новое решение меня не устроит?