Подача претензии в управляющую компанию с целью возмещения морального вреда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как правильно составить претензию в Управляющую компанию,с целью возмещения с них морального вреда. Дело в том,что моя мама сломала обе руки и причиной тому арматура,которая торчала из под части ремонтируемого асфальта. Часть дороги была огорожена,а один кусочек земли не был огорожен. Мама споткнулась об арматуру и упала. В результате чего сломала обе руки. И ещё один вопрос:во сколько можно оценить моральный вред? Спасибо.

, Миляуша, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Претензию можно составить произвольно указав реквизиты УК и данные Вашей мамы, описав событие, указать на полученную травму и Ваши требования, приложить копии подтверждающих требования документов, поставить дату и подпись.

Размер морального вреда можете указать тот, который посчитаете нужным, данный вопрос в любом случае будет разрешаться либо с УК, либо если она откажет размер определит суд.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В претензии излагаются все обстоятельства, которые, в свою очередь, должны быть подтверждены документально.

Сумма компенсации морального вреда может быть установлена любая, суд, как правило, снижает её.