Взыскание алиментов с отца, работающего за границей

бывший муж проживает в Оренбурге, работал в Оренбурге пилотом, потом уволился и стал работать в Китае,так же летает, есть даже адрес организации. Но местным приставам после увольнения не сказал,что устроился в Китае и сейчас платит прожиточный минимум на ребенка, причем по раздельным счетам, мне на карту 5000 и на карту заверенную на ребенка 5000. свое официальное трудоустройство за границей скрывает,уже более двух лет. что можно с этим сделать и как обязать платить алименты по ЗАКОНУ? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты назначены судом? на части разделены решением суда?

Если будет долг — можете требовать у пристава наложения ограничения на выезд из страны, и закончится на этом его работа. Либо можете просить рассчитать долг и взыскивать уже долг, при взыскании долга имеют право арестовывать его счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Всего Вам наилучшего!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. алименты по суду. И разделил он их тоже по суду, давно, когда еще алименты были по 30000, он решил, что это очень много и разделил, чтобы на руки мы получали меньше, а потом и уволился совсем

Анна, Вам надо обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство, раз алименты назначены в % к доходу, то долг копится из расчета средней заработной платы по России, даже с учетом его переводов — там уже долг должен быть более 10 тысяч, поэтому требуйте ограничения выезда и подавайте в суд на звыскание долга по алиментам + %, в этом случае Вам уже его доход будет не критичен, главное — чтобы были счета, на которые можно наложить арест.