Купля-продажа 1/4 доли в квартире по расписке

Я хозяин четырехкомнатной квартиры, в которой имеются 4 доли ( я, жена, сын, дочь). Мы с сыном оформили сделку купли-продажи его доли. Сын написал расписку о том,что он получил 500.000тыс.рублей за 1/4 долю в квартире. После оформления дарственной, имеет ли силу эта расписка? И нужно ли сохранить расписку о получении 500.000тыс.рублей ему от меня?

, Александр, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте,  Александр.

Ваш сын получил деньги за свою долю, что делает сделку дарения этой доли сделкой купли-продажи (притворная сделка).

Согласно действующему законодательству, притворная сделка ничтожна.

П. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

В свою очередь, ничтожная сделка является недействительной.

П. 1 ст. 166 ГК РФ

 Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительность совершенной сделки и наличие расписки о получении денежных средств даёт Вам основание требовать от сына деньги обратно.

П. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Чтобы законно купить долю, Вам следует заключить с сыном договор купли-продажи.

1) Сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

2) Если Ваш сын женат, он обязан получить согласие супруги на продажу доли.

Ст. 35 Семейного Кодекса РФ
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

3) Договор продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме.

Ст. 550 Гражданского Кодекса РФ
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

4) Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации.

П. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С уважением.