Как действовать в отношении препятствования пользованию комнатой жилья?

Здравствуйте!Имею две комнаты в 3-х комнатной квартире,одна комната 10м2,а другая 9м2..В девяти метровой комнате проживает гражданка,имеющая долю, равную 2м2..Нашей семье из трёх человек приходится ютиться в 10м2..Соседка препятствует нам пользоваться причитающей нам доле.В третей комнате проживает сосед,имеющий 100% долю в этой комнате.Что нам делать,что бы пользоваться,причитающей нам жилплощадью?

, ВИКТОР, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не можете договориться, то можете в судебном порядке решить вопрос, обратившись с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Данный спор подсуден мировому судье.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дополню, правовая регламентация — статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.