Привлекут ли меня к уголовной ответственности в связи с неисполнением судебного приказа?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я брал кредит,платил во время,но настал момент когда резко ухудшилось моё финансовое положение.Платить стало нечем,банк подал в суд,судья вынес приказ о взыскании долга.Судебный приказ вынесен год назад,я его не могу оплачивать так как просто нечем,были аресты на счетах потом судебные приставы закрыли.Банк снова подовать в суд аресты возабновились и снова закрыли так как взять с меня нечего.Сейчас звонят с банка и говорят что напишут письмо о том что я не выполняю судебный приказ и что меня посадят на два года.Но я не отказываюсь платить просто не могу вернуть сразу весь кредит.У меня такой вопрос посадят ли меня за то что я не выполнил судебный приказ и вообще чего мне ожидать?я очень боюсь что меня посадят эти звонки просто сума сводят.Может есть какой нибудь выход из этой ситуации или мне готовится к тюрьме?

, олег, г. Тольятти
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег!

Наказание в виде отбывания срока за решеткой не предусмотрено даже за злостное уклонение от исполнения долговых обязательств. В тюрьму не посадят, но в Уголовном кодексе (ст.177) указана альтернативная мера наказания – принудительные работы на срок до двух лет.

Лишение свободы на срок до 6 месяцев предусмотрено, как крайняя мера для злостных неплательщиков с огромной задолженностью. Задолженность по потребительскому кредиту вряд ли повлечет такие последствия. Чтобы не убеждаться в обратном, лучше предотвратить развитие ситуации до этапа лишения свободы.

Если срок неуплаты превысил все допустимые нормы, и вы опасаетесь серьезных последствий, идите в банк и решайте свои проблемы с исполнителями, а не с приставами. Не думайте, что банк заинтересован во вмешательстве исполнительных органов. Судебные распри не нужны ни одной из сторон конфликта.

 С уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления.