Можно ли выдать доверенность на права, возникающие в будущем?

Хочу оформить нотариально удостоверенную доверенность физическому лицу для представления моих интересов при регистрации меня в качестве ИП. Могу ли я в этой же доверенности, еще не будучи ИП, уполномочить физическое лицо и на представление моих интересов как ИП (например, право открытия и распоряжения расчетным счетом в банке для ИП, взаимодействие с налоговыми органами от меня как от ИП)?

, Антон, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Антон, добрый вечер! Вы можете обратиться в нотариус  и Вам подскажут, как написать доверенность. Да Вы можете в доверенности оговорить права и обязанности доверенного лица.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.
3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

С уважением, Татьяна.

16.10.2018г.

Антон
Клиент, г. Москва

Я спрашивал могу ли я обратиться к нотариусу?! Я спрашивал могу ли я оговорить в доверенности права доверенного лица?! На что вы вообще отвечаете? Либо бот, либо пьяная.

Мой вопрос сводился к тому нет ли в указанной ситуации выхода за пределы правоспособности доверителя, т.к. я на момент совершения доверенности ИП я являться не буду, а стало быть у меня нет того права, которое я хотел бы делегировать. Право зарегистрироваться в качестве ИП у меня есть — я его делегирую, право открыть счет для ИП у меня отсутствует (на момент доверенности) — значит и делегировать я его не могу. Но с другой стороны, доверенность выданная на 5-10 лет явно не может предусмотреть всех могущих возникнуть прав у доверителя, а стало быть поверенному дозволяется распоряжаться правами, которые возникнут в будущем. Но видимо разница в том, что статус ИП — это не право, а именно особый статус физического лица.

Читайте внимательно мой ответ!

Да Вы можете в доверенности оговорить права и обязанности доверенного лица.