Как избежать уплаты налога государству при дарении доли квартиры?

Имеется квартира, в которой 3 равные доли принадлежат мне, моему бывшему мужу и нашей совершеннолетней дочери. Если мой бывший муж подарит свою долю нашей дочери, сможет ли она сразу переписать ее на меня или придется ждать 3 года, чтобы не платить налог государству?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня.

Согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, налогом на доходы физических лиц не уплачивается физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, если жилое помещение (доля жилого помещения) находилась в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.  При этом, согласно ч.1 ст.131 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество (доля квартиры как и вся квартира в целом является недвижимым имуществом в силу ч.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ)  подлежит обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре  (регистрационным органом является Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии ).

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом, если до передачи вам 1/3 доли квартиры в собственности дочери она была 3 года и более, то при продажи квартиры налог на доходы физических лиц уплате не подлежит так как, с учетом изложенного выше, считается, что квартирой она владела 3 года и более. В остальных случаях налог подлежит оплате.

Изложенная в данном ответе позиция подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы РФ от 22.10.2012 г. №ЕД-4-3/17824