Обязана ли школа обеспечивать учеников ватно-марлевыми повязками?

Добрый день. Прошу дать ссылки (если таковые имеются) или разъяснить на основании чего школьник младших классов обязан иметь самошитую ватно-марлевую повязку. Должна ли школа обеспечить данными масками школьника? Учитель аргументирует нормами МЧС, на случай проверки и проведения учений.

, Лариса, г. Омск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю эта норма установлена в Уставе школы, где обучается ученик.

Школа является муниципальным учреждением, у нее есть учредитель. Как правило, это Департамент (управление, отдел и т. п. ) образования администрации муниципалитета, либо сама администрация — в зависимости от того, каким образом устроена структура органов местного самоуправления данного муниципалитета. Вот этот учредитель и утверждает устав.

При этом, даная норма не должна вступать  в противоречие с действующим законодательством РФ. За основу взят регламент МЧС, вопрос его действия на территории вашего города либо района.