Можно ли подать в суд на человека, обвиняющего меня в покушении на убийство собственного отца?

Добрый вечер .Меня обвеняють на покушение на убийства собственного отца.Я могу подать в суд на этого человека???

, Фируза, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, что значит, обвиняют, это не дело частного обвинения, должны были правоохранительные органы обвинять, когда заявление написано о преступлении или оно выявлено самими правоохранителями, а вот если на Вас клевещут, никто в полицию или в следственный комитет не обращался, просто распространяет слухи, то Вы вправе обратиться в суд по факту клеветы.

К РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Фируза
Клиент, г. Москва
А на счёт клеветы! Я могу подать заявление на сестру??

Можете на любого человека, родственная связь не играет роли.