Как изменится пенсия по инвалидности при переезде в другой город?

Здравствуйте, человек инивалид 3 группы, живет в Ханты-мансийск округ, получает Государственная пенсия по инвалидности: 6604 рублей. и + Ежемесячная денежная выплата 2073 рублей. Вопрос такая если человек уедет в кроснаярске края г. Норильск, у него пенсия или денежная выплата изменится?

- Если да.

пишите пожалуйста Пенсия Уменьшится или Повысится?

, Анатолий, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Нет не изменятся, так как в этом случае и пенсия и ЕДВ, т.е. ежемесячная денежная выплата, установлены федеральным законодательством, единым на всей территории РФ.

Вот если он получает какие-либо меры социальной поддержки или социальные выплаты регионального характера, т.е. установленные законами и за счет средств бюджета субъекта гд проживает инвалид, эти выплаты меняются в зависимости от региона проживания льготника.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 1. Законодательство Российской Федерации о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению

1. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пенсионное обеспечение не предусмотренных настоящим Федеральным законом отдельных категорий граждан, осуществляемое за счет средств федерального бюджета, может регулироваться другими федеральными законами.