ДТП. У виновника нет полиса ОСАГО

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Попал в ДТП. Не виновен. Виновник признает свою вину, но у него нет полиса ОСАГО. На место ДТП вызывали ГИБДД. Все оформлено. Виновник гражданин Таджикистана, без регистрации, без работы и т.п.

Я заказал независимую экспертизу, завтра будет ответ.

На вопрос как будем рассчитываться? - ответ: "Устроюсь на работу, потихоньку буду отдавать".

Есть ли смысл брать с него расписку? Сразу подавать в суд?

Ремонта примерно на 80 т.р. На неработающего Таджика вряд ли есть смысл подавать в суд. Могут ли его за это выдворить из страны (как-бы припугнуть его)

, Леонид, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли смысл брать с него расписку? Сразу подавать в суд?

Так ли иначе, в случае неуплаты придется подавать в суд

Лучше взять расписку, чтобы облегчить себе доказывание на суде

Если у него есть автомобиль, на него может быть обращено взыскание

На неработающего Таджика вряд ли есть смысл подавать в суд. Могут ли его за это выдворить из страны (как-бы припугнуть его)

Нет, это гражданско-правовая ответственность, за это не выдворят

Леонид
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответы

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид, здравствуйте.

Я бы на вашем месте все равно бы его «просудил», т.е. подал на него в суд, получил бы решение и исполнительный лист.

В таком случае у вас останутся шансы взыскать  с виновника сумму ущерба если:

1) он устроится на работу;

2) при наличии у него имущества, на которое можно обратить взыскание.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.

Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Леонид
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо