Оплата кредита после признания банка банкротом

здравствуйте я взял кредит в промбизнесбанке 250 000 руб в 2015 году банк признали банкротом. реквизиты по погашению кредита не были предоставлены банк в моем городе был закрыт. через другие банки оплата не проходила. сегодня мне пришло письмо о взыскании основного долга 131 000 рублей и пени 98 000 рублей. законно ли это если прошло уже 3 года

, сергей, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После банкротства банка вы должны были платить в агентство по страхованию вкладов. К сожалению довод о том, что вам не прислали реквизиты, в суде не срабатывает

Сроки давности применяются только по заявлению стороны спора, а не автоматически, срок давности по кредиту считается от каждого платежа согласно графику в отдельности, то есть срок давности полностью истекает только спустя 3 года после даты последнего платежа, указанной в графике погашения, а не спустя 3 года, как вы перестали платить

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года, срок считается с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Отсчет времени идет с того момента когда вы должны были осуществить очередной платеж по кредиту, но н осуществили его, приостанавливается данный срок в день подачи иска в суд. Так что уточните данный срок (если конечно в суд еще никто не подавал иск на вас). Право на обращение в суд будет иметь конкурсный управляющий. Если срок исковой давности прошел, то при вызове в суд вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. что является основанием для прекращения производства по делу.