Как происходит процедура отказа от ребенка в пользу воспитания его отцом?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. У меня гражданский муж. Я беременна . Мы с ним договорились, что после рождения ребёнок будет с ним, а я пишу отказ в его пользу. Скажите пожалуйста как проходит такая процедура?

, Инна, г. Тамбов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Скажите пожалуйста как проходит такая процедура?

Никак, отказ от материнских прав и обязанностей не допускается

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Семейным законодательством РФ не предусмотрено процедуры отказа от ребёнка.

В вашем случае вы можете заключить соглашение о месте проживания ребёнка в соответствии со ст,65 Семейного кодекса РФ, и ребёнок на основании данного соглашения будет проживать вместе с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.