Что делать, если долг по квартире растет уже больше трех месяцев?

Долг по квартире растет уже больше трех месяцев. Квартиру хотим эту сдавать что бы оплатить долг. Но если ещё собственник, маленькая сестра ей 16. Хочет что бы часть с арендной платы отдавали ей. Это будет не законно если ей не отдавать половину?

, Дарья, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Если имущество не разделено, а Вы с сестрой владеете квартирой на праве общей собственности тогда претензии сестры обоснованны. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Вместе с тем на собственников имущества возложена обязанность по его содержанию (статья 210 ГК РФ). Таким образом, Вы можете распоряжаться квартирой только с согласия всех собственников, но также все собственники должны оплачивать расходы на содержание данной квартиры. Кроме того, сестра является несовершеннолетней в таком случае требуется согласие ее законного представителя а не ее лично (отец, мать, опекун и т.д.)