Безопасно ли высылать фотографии документов для дистанционного трудоустройства?

Работодатель находится в другом городе. Попросил скинуть фото паспорта, ИНН , снилса, чтобы проверила служба безопасности. Если проверку пройду, то будет выслан договор о приеме на работе. Скажите, безопасно ли высылать фотографии данных документов.

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Работодатель находится в другом городе. Попросил скинуть фото паспорта, ИНН, снилса, чтобы проверила служба безопасности. Если проверку пройду, то будет выслан договор о приеме на работе. Скажите, безопасно ли высылать фотографии данных документов.

Собственно, не видится никакой опасности в том, что вы перешлёте незаверенные  ксерокопии ваших документов.Никаких юридических действий никто с этими копиями совершить не сможет.

Причин для беспокойства нет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если это Ваш будущий работодатель, то, в принципе, есть доля гарантии, что Ваши копии документов не будут использованы в мошеннических схемах. При этом, на данный момент Роструд сообщил о запрете на хранение копий паспортов работников без письменного разрешения. Наказание в данной ситуации предусмотрено в виде штрафа — 50 000 рублей. Для хранения такого рода копий документов работодатель должен получить письменное согласие от работника. Иначе, есть вероятность привлечения к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/consult/c...

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

ответ на вопрос «Отправлять скан-фотокопию паспорта опасно?» очевиден — безусловно, опасно.

Если всё же Вы решили отправить фото или сканы своих документов через интернет, рекомендую ознакомиться с несколькими советами:

1.Не отправляйте сканы «всем подряд». Например, если в интернет-магазине или подобном меня просят предоставить скан паспорта, отказывайтесь. Очень популярная мошенническая схема, когда под видом «сотрудника» банка, который готов предоставить Вам кредит на более выгодных условиях, аферист просит прислать цветные копии паспорта и других документов.

Разумеется, «выгодный» кредит это лишь повод для получения Ваших документов. Подобные схемы часто можно встретить, например, на форумах, в социальных сетях и т.д. Сообщения могут выглядеть так: «Выдаём займ до 2 000 000 рублей от 10 до 15% годовых».

2.Не отправляйте сканы всех заполненных страниц. Нередко в компаниях указывают, что необходимо отправить копии всех заполненных страниц паспорта. вначале отправляйте страницу, где указаны: серия и номер паспорта, ФИО, дата и место рождения, фото. Если этого будет недостаточно, можно отправить страницу, на которой указано когда и кем выдан паспорт. Для большинства верификаций, как правило, одной или двух страниц достаточно.

3.Не отправляйте сканы высокого разрешения. Многие считают, раз просят прислать сканированную копию паспорта, то она обязательно должна быть высокого разрешения, чтобы была видна чуть ли не структура бумаги. Но зачастую достаточно лишь фото документа. При этом полученное изображение редактируйте так, чтобы размер по ширине или высоте не превышал 1000-1200 пикселей, а объём файла не более 300 Кбайт.

4.Размещайте «водяные знаки». Обязательно размещайте поверх своих копий «водяные знаки». Открываем в графическом редакторе (например, Photoshop) фото/скан своего паспорта и прямо поверх размещаем текст: «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ В АЛЬПАРИ», «КОПИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ В АЛЬПАРИ» или другой похожий текст. При этом всегда указывайте название компании, которой отправляете, чтобы в случае «утечки» данных было проще идентифицировать источник. Как Вы поняли, слово «АЛЬПАРИ» в примере выше это и есть название компании.

Также есть надежда, что скан с названием одной компании не примут в другой, это на случай, если вдруг преступнику всё же удалось завладеть копией.

Текст делайте полупрозрачным (прозрачность около 50%), обязательно добавляйте разные стили (тень, контур, текстура, искажение текста и т.п.). Водяной знак также должен быть размещён и поверх Вашего фото.

5.Скрывайте подпись, номер печати и код подразделения. Ваша подпись это один из главных элементов, который я рекомендую скрывать. При фотографировании или сканировании прикрывайте плотным листком бумаги свою подпись, а заодно номер печати и код подразделения. Также можно воспользоваться графическим редактором для удаления желаемых элементов.

Некоторые компании могут отказаться принимать сканы с закрытой подписью, поэтому прежде чем отправлять копию с «открытой подписью» лишний раз задумайтесь, а есть ли смысл? В данном случае, как минимум разместите поверх подписи дополнительный «водяной знак», чтобы в дальнейшем злоумышленникам было не так просто вырезать и скопировать подпись.

Скрытые номер печати и код подразделения также добавит определённых трудностей мошеннику, т.к. воспользовавшись разными онлайн генераторами паспортов, аферисту придётся угадывать данный номер.