Как поступить, если стал жертвой мошенничества?

Здравствуйте, вот в чём дело,я продавал свои вещи в социальной сети ВКонтакте,там мне по поводу этих вещей написала женщина и попросила связаться с молодым человеком в телеграме,где мы договорились,что он переведет мне 11.000 рублей как только получит вещи.Вещи я отправил, деньги не получил.У меня остался адрес и страница во ВКонтакте, и вот вопрос:

"Есть ли смысл подавать заявление,если учесть,что он из Новокузнецка,я из Питера и могу ли я это сделать,если учесть,что я гражданин РБ"

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Конечно есть смысл обратиться с заявлением в полицию по месту Вашего пребывания. Деяние о котором Вы сообщили имеет признаки состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ. Сотрудники полиции могут установить лицо, получившее на почте посылку, так как там должен предъявляться документ подтверждающий личность. Ваше гражданство в этом случае значения не имеет