Нужно ли согласовывать реконструкцию помещения. Если все здание в собственности

Добрый день.

Ситуация такая. Мы арендаторы площади в здании отеля. У нас столовая . Произошла смена собственника (все здание выкупил один человек) и нас уведомили покинуть помещение в течении 20 дней в соответствии с пунктом в договоре в котором есть такое право при реконструкции помещения.

Могут ли новые собственники просто сослаться на этот пункт и все или они должны приложить копию какого-то разрешение на реконструкцию, проект согласованный с кем то? или это все не нужно, собственник здания что хочет то и делает может просто написать ссылку на этот пункт и все?

мы хотели не согласиться данным требованием и написать прошение на подтверждение реконструкции , но нам намекают что он не обязан ни с кем согласовывать может делать что хочет и только потом вносить изменения .

, Николай, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

если речь идет о реконструкции объекта капитального строительства, что в данном случае и намерены сделать. то необходимо для этого обратиться в городскую администрацию в порядке предусмотренном местным нормативным правовым актом.

Если речь идет о г. Перми, то согласно постановлению Администрации г. Перми

от 25 июня 2012 года N 51-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПОДГОТОВКА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ВЫДАННОГО РАЗРЕШЕНИЯ, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫДАННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно указанному административному регламенту осуществляется выдача

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется),
при осуществлении
строительства,
реконструкции объекта капитального строительства

http://docs.cntd.ru/document/4...

а это значит, что необходимое согласование и соответствующий документ у них на руках долен быть.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли новые собственники просто сослаться на этот пункт и все или они должны приложить копию какого-то разрешение на реконструкцию, проект согласованный с кем то?

Согласно действующей терминологии, даже перепланировка и переустройства в нежилом помещении является реконструкцией, поскольку понятие перепланировки применяется только по отношению к жилым помещениям (Это закреплено в разъяснениях Минэкономразвития)

<Письмо> Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578 «О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции»

Соответственно, если при реконструкции собственником  будут произведены работы только внутри помещений, то Разрешения на реконструкцию собственнику брать не нужно. По окончанию работ, собственник должен будет подготовить технический план помещения с заключением о несущих конструкциях от проектной организации, и все.

но нам намекают что он не обязан ни с кем согласовывать может делать что хочет и только потом вносить изменения .

К сожалению, да. Если при проведении работ не будет изменена этажность и габариты здания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Нужно ли согласовывать реконструкцию помещения.

Именно реконструкцию нужно согласовывать обязательно. При этом это согласование должно быть в виде получения разрешения на строительство. В противном случае реконструированный объект подпадает под понятие самовольной постройки (с. 222 ГК РФ) и подлежит, в зависимости от нарушения, либо приведении в исходное состояние, либо к соответствию градостроительным нормам или даже сносу

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
мы хотели не согласиться данным требованием и написать прошение на подтверждение реконструкции ,

Если же будет не реконструкция, а капитальный ремонт или иные действия указанные в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, то это уже будет не реконструкция и соответственно договор аренды не подлежит расторжению. Конечно странное условие для расторжения. Конечно оно имеет смысл, если здание действительно закрывается на долгую реконструкцию, так как арендаторам неинтересно вносить плату за объект, которым они не пользуется. Но тут явно злоупотребление правом. Поэтому, считаю, Вы вполне можете через суд оставить договор в силе, если арендодатель на это не идет и требовать возмещения убытков.

ч. 4 ст. 450.1 ГК РФ

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

также см. ст. 10 ГК РФ