Как взыскать половину денег за членские взносы с нерадивого собственника?

Добрый день! Участок в СНТ оформлен на двоих, есть небольшой дом, который необходимо оформить. Один из собственников не принимает участия в оплате членских взносов и др.выплат уже 10лет, а также не хочет оформлять дом, по причине отсутствия денег. Подскажите, можно ли оформить дом на одного собственника? И каким образом, можно с него взыскать долг за десять прошедших лет? Можно ли по закону лишить его права 1/2 земельного участка? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Участок в СНТ оформлен на двоих, есть небольшой дом, который необходимо оформить. Один из собственников не принимает участия в оплате членских взносов и др.выплат уже 10лет, а также не хочет оформлять дом, по причине отсутствия денег. Подскажите, можно ли оформить дом на одного собственника? И каким образом, можно с него взыскать долг за десять прошедших лет? Можно ли по закону лишить его права 1/2 земельного участка? Спасибо.

Ольга

Добрый день! Права собственности скорее всего лишить не получится. В данном случае что бы взыскать долг необходимо подать письменное заявление в мировой суд о взыскании данных денежных средств т.е. выдачу судебного приказа. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день! Владимир, Вы не ответили на первый мой вопрос- Можно ли оформить дом на одного собственника?

Ольга