Риски для покупателей квартиры, которую ранее передали по договору дарения

Здравствуйте.

Если в договоре дарения прописан пункт ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Квартира подарена внучке от бабушки (все живы).

Договор подписан год назад. Какие риски есть у покупателей квартиры? Как покупателю можно себя застраховать?

, Любовь, г. Самара
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

отмена дарения- и она может быть только по основаниям установленным гкСтатья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом, для Покупателя квартиры такая отмена дарения  не влечет никаких последствий, потому что это отношения дарителя и одаряемого, а не покупателя

покупатель законно получил вещь и отношения дарения его в этом не касаются