Кто должен оплатить нотариально заверенные копии для оформления доверенности?

Добрый день! Купила нежилое здание на торгах по банкротству. Подписали договор и жду документы от АУ для регистрации права на данное имущество. Звонит его помощник и говорит, что все нотариально заверенные ими документы (доверенность в первую очередь) я должна оплатить сама т.к. это нужно мне, а не им. Законны ли их действия?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Тут вопрос в том — чьи именно документы нуждаются в нотариальном заверении. Если речь идёт о доверенности представителя АУ, необходимой для подачи соответствующих документов на регистрацию перехода прав, то оплатить услуги нотариуса должен доверитель — т.е. АУ. Если же Вы приглашаете доверенное лицо для представления Ваших интересов в ходе регистрации права, то Вы и должны оплатить услуги нотариуса.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Речь идет именно о доверенности представителя АУ, это они просят оплатить. Спасибо за ответ.