Как регулируется порядок использования отпуска на Крайнем Севере?

здравствуйте, сейчас состовляется график отпусков на предприятии, и я хотел бы узнать, могу ли я взять 14 дней отпуска, а остальные 38 дней перенести на следующую год?

Уточнение от клиента
график состовляется на 2019 год, а дни хочу перенести на 2020
, Геннадий, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Перенесение отпуска допускается в исключительных случаях, установленных ТК РФ, статье 124  «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска».

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

То есть, если нет вышеназванных обстоятельств, работодатель не обязан Вам переносить отпуск на следующий год. Таким образом перенесение работодателем Вашего отпуска по Вашему желанию — это право работодателя, а не его обязанность.

При этом:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Инспекторы по труду при проверке организаций пристальное внимание уделяют вопросу «отгуливания» положенных отпусков работниками, а также на причины перенесения отпусков.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Геннадий.

 Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Трудовой кодекс допускает объединение отпусков, главное, чтобы на работе Вам это позволили сделать

Всего доброго.

Здравствуйте, Геннадий.

 Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Трудовой кодекс допускает объединение отпусков, главное, чтобы на работе Вам это позволили сделать

Всего доброго.