Не плачу кредит,должны ли известить меня о судебном решении,если банк подаст в суд?

я длительное время нахожусь на лечении в психиатрической больнице,по этой причине не выплачиваю кредит уже более трех лет. касается ли меня закон о сроке исковой давности и обязаны ли были судебные органы поставить меня в известность в случае,если банк,в течении срока исковой давности,обратился в суд с иском о взыскании долга?

, Александр Воробьев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Что касается сроков исковой давности — нужно смотреть когда у Вас по графику должен быть последний платеж по кредиту — поскольку срок рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Что касается извещения об обращении в суд, тот Вам либо вышлют вынесенный судебный приказ, на который нужно в течение 10 дней подать возражение о его исполнении либо отправят исковое заявление если банк обратиться в суд с иском.

Применительно к судебному приказу — Вас не извещают о поданном в суд заявлении о его вынесении, суд лишь высылает Вам сам вынесенный судебный приказ

Как указано в ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При подаче иска, к нему прикладывается копия для ответчика, которая высылается ему судом при подготовке дела к рассмотрению.

в силу ст. 147 ГПК РФ

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Если банк обратиться к Вам с иском, то Вы получив подобное определение и иск в своих возражениях на него можете заявить требование о применении последствий срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска не переходя к исследованию доказательств.

При вынесении судебного приказа Вам его нужно будет отменить и после этого, если будет подан иск — то также заявлять требование о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Александр Воробьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. подскажите, а если все же банк, в течении трех лет с момента указанного в графике последнего платежа по кредиту, подал иск в суд, закон о сроке исковой давности в этом случае не работает?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

касается ли меня закон о сроке исковой давности

Касается всех, но необходимо учитывать, что, во-первых, сроки давности применяются только по заявлению стороны спора, а не автоматически, а во-вторых, срок давности по кредиту считается от каждого платежа согласно графику в отдельности, то есть срок давности полностью истекает только спустя 3 года после даты последнего платежа, указанной в графике погашения, а не спустя 3 года, как вы перестали платить

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

обязаны ли были судебные органы поставить меня в известность в случае, если банк, в течении срока исковой давности, обратился в суд с иском о взыскании долга?

Вам повестка или копия судебного приказа должна прийти по адресу регистрации.

Соответственно если вы находитесь на лечении, но не известили об этом банк, то все претензии банка, так же как и почтовые извещения из суда, будут вам приходить по месту регистрации, а не лечения

Вы можете хоть сейчас уведомить банк письменно, что находитесь на лечении и просить направлять вам корреспонденцию по адресу медицинской организации

Рекомендую так сделать, поскольку даже если банк не согласится, вы сможете это использовать при необходимости восстановить срок на обжалование

банк, в течении срока исковой давности

Банк может обратиться в суд когда угодно, хоть через 10 лет, срока давности на обращение в суд нет

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Срок исковой давности в данном случае касается не Вас, а банка, и да, при подаче банка в суд за взысканием задолженности, срок исковой давности может быть учтен по Вашему ходатайству, на основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если в отношении Вас будет вынесено судебное решение, оно будет направлено, согласно п.1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

С уважением, Константин.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

В отношении Вас может быть вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон. В этом случае у Вас имеется право его отменить, в течение 10 дней с момента получения

Что касаемо срока исковой давности, то кредитор вправе обратиться в суд в любое время, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
касается ли меня закон о сроке исковой давности и обязаны ли были судебные органы поставить меня в известность в случае, если банк, в течении срока исковой давности, обратился в суд с иском о взыскании долга?

Александр Воробьев

Во-первых, срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа по кредиту. Нужно знать дату взятия кредита и дату окончания кредита. Если вы считаете, что вы не платите три года, но по факту ваш кредит оканчивается только в 2018 году, то с вас взыщут в 2018 г. за период с 2015 года по 2018 г.

Во-вторых, что касается о вашем уведомлении. Как правило банки, если у вас просрочка обращаются в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья высылает приказ на ваш адрес. Вы получив его имеете право в течение 10 дней его отменить. В вашем случае, если в ваш адрес выслали приказ, а вы его не получили, т.к. лечились, то у вас  сейчас есть право получить его в канцелярии мирового суда и отменить, подав заявление мировому судье, который его вынес с приложением документа о том, что вы все это время находились в ЛУ.

Александр Воробьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. подскажите, а если все же банк, в течении трех лет с момента указанного в графике последнего платежа по кредиту, подал иск в суд, закон о сроке исковой давности в этом случае не работает?

Александр Воробьев

Закон о сроке работает, но суд без вашего заявления его не применит, поэтому если есть судебный акт о взыскании, его нужно отменить. Затем дождаться когда банк подаст снова исковое и в ходе судебного заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Если это судебный приказ, то судья выносит его единолично а Вам обязаны направить копию судебного приказа, который легко отменяется в течении 10 суток с момента его получения.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Поэтому если не прошёл срок для отмены судебного приказа отмените его и в ходе судебного заседания (Вас обязательно известят повесткой) заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ или о пропуске сроков исковой давности. Для определения сроков исковой давности, необходимо смотреть кредитный договор.