Порядок пользования квартирой после раздела на доли

Квартира поделена. Мне принадлежит спальня, коридор и часть зала. Если я буду жить в своей части, то я не смогу пользоваться туалетом и кухней, т.к. это доля второго собственника?

По возможности ответ на почту, так как находусь на работе. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Яна, не совсем ясно, как именно квартира так поделена, но доступ к общему имуществу у Вас должен быть, а раз квартира в долевой собственности, то согласно статье 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Яна
Клиент, г. Москва
У нас двухкомнатная квартира, поделена на 4 человека ( отец, мать, сын, дочь). Дети совершеннолетние, мама с отцом в разводе. Отец свою долю подарил чужому человеку. Мы хотим жить в своей доли, но этот человек говорит что вторая часть зала, кухня и туалет его. И мы не может туда заходить. Часть зала это ладно, но вот туалет! Как с этим быть?

Яна, это ложь, я выше написал, что нужно делать по поводу пользования общими местами — обращаетесь в суд и суд устанавливает порядок пользования. Изучите документы на квартиру. Она не может быть поделена, чтобы кому-то достались комнаты, кому-то санузел, это не возможно, человек вводит Вас в заблуждение.