Как забрать документы из колледжа, если их не отдают без родителей, хотя мне 20 лет?

Здравствуйте, мне 20 лет. Поступила после 9 класс в колледж, но по семейным обстоятельствам я начала работать. Пошла забирать документы с заявлением о просьбе отчислить по собственному желанию, в связи с работой. На что мне сказали что не достигнув 23 лет я считаюсь ещё маленькой под опекой родителей. Что без родителей мне документы не выдадут. Как я могу забрать документы? Или действительно мне нужно идти забирать документы с родителями?

, Алия Рустамовна, г. Уфа
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Когда вы пришли учиться в колледж, то вы не просто подали свои документы, а еще и подписали договор с колледжем на обучение. Поэтому просто забрать документы не получится, так как надо сначала расторгнуть договор на обучение.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Можете забрать документы!

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
 не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)