Лишение процентов на работе после сдачи аттестации

Я работаю официантом, после сдачи аттестации, меня лишили процентов а это процентов 60 моей зарплаты по мимо почасовки имеют ли они на это право и как действовать!

, Кирилл, г. Екатеринбург
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Чтобы понять, по каким причинам работодатель может лишить сотрудников премии, нужно выяснить для чего она выдается.

Итак, премия – это стимулирующий вид оплаты труда, который выдается наряду с основным окладом за выполнение поставленных задач, отсутствие нареканий со стороны руководства и нарушений трудовой дисциплины.

Чтобы лишить сотрудника этой оплаты, потребуются веские основания, а именно – доказанное нарушение трудовой дисциплины:

прогулы и длительное отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
появление на рабочем месте в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
дебоширство, воровство на предприятии и другие преступные деяния;
намеренная порча имущества компании;
несоблюдение техники безопасности и правил охраны труда, повлекшее за собой порчу имущества;
систематическое невыполнение поставленных задач, уклонение от прямых должностных обязательств;
разглашение коммерческой тайны, передача секретной информации третьим лицам;
передача заведомо ложных сведений руководству компании, повлекшая материальные потери;
иные нарушения, предусмотренные коллективным договором.
Перечисленные нарушения становятся основанием для увольнения сотрудника. Но к сотруднику могут применяться и другие меры наказания, например, депремирование.

И чтобы действие было законным, необходимо подкреплять их документами, включающими акт о нарушении с подписью присутствующих при составлении лиц.

Оспорить незаконное лишение премии работник вправе в суде в течение 3 месяцев со дня нарушения. Согласно статье 392 ТК, при неправомерных действиях работодателя физические лица могут обращаться в суд или трудовую инспекцию.

Для обращения потребуется предъявить оригинал приказа о депремировании. Если такого на руках нет, то это указывается в заявлении.

От работодателя потребуется доказать, что его действия имели основания в виде дисциплинарного нарушителя или невыполнение поставленных задач.

Если имело место нарушение, то нужно учитывать, был ли у работника злой умысел или же поступок совершен под воздействием независящих от него обстоятельств.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Однозначно стоит отметить, что если вас лишили конкретно 60% зарплаты, то согласно Трудового кодекса, этого руководство делать не имело право, т.к. позволительно по соответствующим причина уменьшать не более чем на 20%. Есть случаи, предусмотренные федеральным законом, где уменьшение оплаты труда может доходить до 50%. Что касается исключений при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью другого лица, возмещении вреда лицам в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний не может превышать 70 процентов заработной платы.

В вашей ситуации 60% суммы заработной платы отнимать точно не имели права.

Что касается премиальной выплаты, то если в соответствующих актах либо трудовом договоре указано, в каких случаях работодатель должен делать такую выплату, то у него есть обязанность в этом моменте. Что касается невыплаты и лишения премии, то здесь обычно работодатель сам решает, когда стоит это делать и за какие пробелы.

В том случае, если вы уже знаете, что ваше право нарушено, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру (в отдел по гражданскому надзору), или обжаловать данное действие в суде.

С уважением, Юрий!