Какие документы отправлять кредиторам кроме заявления о банкротстве?

Здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ.лицо. Нужно ли отправлять кредиторам теже самые документами что и в суд (реестр, копии договоров, свидетельство о браке и тд.) или достаточно отправить заявление?

, Анатолий, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анатолий, этого Законом о банкротстве, статьей 213.4 Закона о банкротстве не требуется, достаточно направить просто копии, не каждый кредитор будет включаться в реестр и посторонним лицам не нужно знать Ваши персональные данные кроме тех, которые положены по закону и будут отражены в судебном акте. Кредиторы потом могут ознакомиться с делом, ходатайствуя об этом в порядке статьи 41 АПК РФ, суд не оставит без движения и не откажет в принятии заявления на таком основании.

Анатолий
Клиент, г. Омск
Направить копии чего?

Только заявления без приложений. В суд предоставляются почтовые квитанции, а не опись вложения и никто не узнает, что отправлено, я как арбитражный управляющий знаю, что часто многие направляют не то или просто чистый лист — но последствий никаких.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уведомлением кредиторов о признании физического лица банкротом занимается финансовый управляющий на основании судебного решения. О чем прямо указано в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

2.1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете вообще не отправлять на основании закона, но действительно есть судьи, которым нужно со ссылкой на Арбитражный процессуальный кодекс приложить подтверждение, поэтому если и отправляете кредиторам, приложений прикладывать не стоит — это время и расходы.