Взаимозачет налогового вычета после сделок с недвижимостью

Добрый день.

Продали 2 квартиры (1 в прошлом году, вторую в этом). С продажи первой заплатили налог, в собственности менее 3(5) лет. В этом году купили новую.

Слышали про двойной налоговый вычет с продажи / покупки в один отчетный период. Можем ли мы им воспользоваться, при подаче декларации за этот год? И вернут ли часть уплаченного налога с продажи первой квартиры, если налога со второй не хватит на покрытие 260 тыс.руб. за покупку новой?

Собственник безработный с 2017 года.

, Олег, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если вторая квартира также была в собственности менее трех лет (а для квартир, купленных после 1 января 2016 года – 5 лет)

Уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку, очень даже можно.

Мало того, в ситуации, когда в одном налоговом периоде происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу

Первый – это «стандартный» вычет в 1 миллион руб., который вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры. Второй – это вычет в 2 миллиона руб., который дается за покупку жилья, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ (к зарплате, например). А так как полученные за продажу нашей квартиры деньги – это тоже наш налогооблагаемый доход, то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.

Применить сразу два налоговых вычета в альтернативной сделке с квартирами можно при соблюдении следующих условий:

-продажа одной квартиры и покупка другой произошли в одном налоговом периоде (календарном году);

-налоговый вычет за покупку жилья ранее не использовался (или был ранее использован не полностью – тогда применяется его остаток);

-покупка квартиры была не у близкого родственника (налоговики не любят, когда их дурят).

в некоторых случаях вычеты могут быть предоставлены и безработным.

Предлагаем рассмотреть несколько примеров, дающих возможность не работающим лицам на законных основаниях получить налоговые удержания:
При наличии у них определенных денежных сумм, полученных в результате продажи движимого или недвижимого имущества. В случае существования доходов, которые поступают на счет безработного, являющегося владельцем некого имущества сдаваемого им в аренду. При получении лицом дополнительных денежных выплат – это могут быть премии за творческую активность или присвоенные в особых случаях пенсии.

Для того чтобы воспользоваться услугой вычета, с вышеперечисленных доходов, не являющихся заработной платой, в обязательном порядке должны быть произведены выплаты НДФЛ