Могут ли посадить по обвинению в изнасиловании 14-летней, если ее показания постоянно меняются?

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем мне 18 , а ему 26 лет! Но он жил с девушкой ей 14, она на него прыгнула, и у них произошол половой акт, Ира говорила Диме что типо она переспала с Мишей , но она была пьяна! Потом с каким то ромой, а Диме предьявляе притензии и сказала что напишет заявление на него за изнасилование. Вчера я ей позвонила и ему обьединила вызова она начала говорить что Дима ее вчера избил и изнасиловал где то часов в 4 дня и сказала что ее мама будет писать заявление, хотя в это время он был со мной! Она сказала, что я виновата в этом что его закроют, т.к начала с ним встречаться, подскажите пожайлуста что с ним будет? Он ее не бил , ее мать алкашка, ей вообще все равно где ее дочь, как она и с кем, все переписки сохранены и ее угрозы и ее слова где она говорила, что переспала с другими любюдьми, что делать моему парню?

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Как избиение, так и изнасилование требуют доказательств. Если таких доказательств нет, то не будет и уголовной ответственности. На девушку, которая занимается подобными обвинениями можно даже написать заявление в полицию, если угрозы будут открыты или будут связаны с вымогательством (ст. 163 УК).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Заявления, я так понимаю, еще нет. Изнасилование предполагает совершение насилия или угрозу его применения. Если имел место «простой» половой акт без применения насилия, ответственность может грозить по ст.134 УК РФ (первая часть устанавливает возможность наказания в виде лишения свободы на срок до 4 лет). Случай крайне опасный, поскольку современная правоприменительная практика исходит из принципа виновности совершеннолетнего. При наличии телесных повреждений на ее теле, случай крайне тяжелый. Кроме этого, могли остаться его биологические следы на ее одежде, либо микрочастицы иного рода (кусочки ткани с его одежды). Ситуация сложная, по конкретным вопросам прошу в чат.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В чем у нынешнего поколения проблема, что такое поведение в столь раннем возрасте? Перечитайте свой вопрос, о чем речь вообще? Юристы — образованные люди, им тяжело такое читать.

По поводу данного набора слов: вероятно, Ваш молодой человек переспал с девушкой, которой было 14. Это проблема для него. Если она пойдет с заявлением в полицию, то очень может быть, что его привлекут к ответственности, конечно, полиции придется поработать, потому что количество беспорядочных половых связей зашкаливает.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Расслабляться не советую: половина сидящих за изнасилования — сидят на одних показаниях потерпевшей. Так что Ваш парень в безопасности, только пока храните переписку. Без неё + заявление об изнасиловании = шанс сесть достаточно реальный(ст. 131 УК РФ).Назначат экспертизу.

Если парень точно уверен, что девушка врет, можно написать заявление на ложный донос, и дело заведут в отношении девушки по статье «Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».