Можно ли применить ст 46 к моему мужу, если он не работает?

Здравствуйте!Мы с мужем поручители по кредиту у зятя.Он сейчас нигде не работает и за кредит не платит.По суду нам присудили солидарную ответственность уплаты.Так как он не работает(а это он сделал специально,так как до этого работал судебным приставом и просчитал всё) с меня удерживают с пенсии 20%,муж не работает,так как в настоящее время в деревне нет работы.У зятя применена ст.46 п.4 п.1.А теперь вопрос-возможно ли эту статью применить к мужу?Я ведь все равно буду платить.Спасибо.

, лидия александровна, с. Сюмси
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия Александровна!

На практике нередко бывают случаи, когда солидарную ответственность распространяют на нескольких поручителей, но в итоге взыскивают с одного поручителя, у которого есть свой доход, в отличии от других. Могут взыскать с одного поручителя и всю сумму, в виде 100%. В вашем случае могут взыскивать до 50% от вашей пенсии, но если в решении указано 20%, то не больше такой суммы. Чтобы сумму увеличить, необходимо новое решение.

К мужу можно применить указанную вами ч. 1 п. 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.к. банку главное, чтоб сумма по кредиту была выплачена, неважно кем конкретно, заемщиком или кем-то из поручителей.

С уважением, Юрий!